Какими финансовыми новостями запомнится 2017-й год? Сервис электронных платежей Platron подвел итоги года в финансовой отрасли.


Несомненно, главной новостью 2017 года стало внедрение онлайн-касс по требованию 54 ФЗ. Внедрение новых требований по 54 ФЗ происходит в две волны. Первая волна была запущена 1 июля 2017 года – подключались все сайты, реализующие товары и услуги посредством онлайн-оплат. Вторая волна – еще только предстоит — с 1 июля 2018 года будут подключаться те организации, которые предоставляют БСО (бланк строгой отчетности), а также ряд других организаций, которые не попали под действие 1ой и 2ой волны. Platron за первые месяцы провел интеграцию с компаниями – Атол, Оранж дата, Старрус, Комтет-кассой и предоставил все необходимые ресурсы и сервис своим клиентам.
Специалисты компании Platron рекомендуют всем, кто сейчас применяют БСО и пока еще не заключили договор ни с кем из поставщиков услуг по онлайн-кассам хотя бы за полгода начать подготовительные работы.

Из других новостей года нужно отметить запуск Android Pay в России. В конце весны пользователям Android в России открылась возможность быстро и безопасно совершать покупки оффлайн и онлайн с помощью Android Pay. Сервис позволил оплачивать товары и услуги в магазинах и приложениях с помощью смартфонов на базе Android 4.4.

Дальнейшее развитие получили сервисы по онлайн-платежам в мессенджерах. Разработчики мессенджера Telegram объявили о запуске сервиса онлайн-платежей для пользователей, продвигающих продукты и услуги с помощью ботов. Разработчики Telegram запустили в мессенджере функцию онлайн-платежей Bot Payments. Функция предназначена для создателей ботов, которые теперь смогут принимать платежи от своих клиентов из разных стран мира.

WebMoney Transfer объявила о запуске решения для оплаты счета в ресторанах с помощью электронного кошелька. Для пользователей WebMoney, привыкших расплачиваться в онлайн-среде, это новый и потенциально массовый способ выхода «в офлайн». Оплата в ресторанах является частью глобальной стратегии WebMoney по выходу в офлайн. В данный момент к проекту подключается несколько крупных сетей, и в ближайшее время оплату за WebMoney начнут принимать более тысячи кафе в Москве и других городах.

Весь 2017 год был ознаменован новостями рынка криптовалют. Несмотря на то, что пока рынок ICO в России находится за пределами правового поля, он уже превысил объем венчурных инвестиций в 2 раза и составил, согласно открытым данным, $263 млн. В октябре этого года по инициативе Германа Клименко, советника президента РФ по интернету, в России была зарегистрирована ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Важной новостью окончания 2017 года стало узаконивание криптовалюты в Белоруссии, которая разрешила майнинг без налогов. ИТ-компаниям работа с криптовалютами открывает путь в особую экономическую зону с целым набором льгот.