3DS 2.0 — ещё проще и безопаснее!


До конца 2021 года весь мир должен перейти на новую, более совершенную версию протокола защиты платежей — 3D Secure 2.0!

 

Platron уже работает по улучшенной версии, как с Российскими, так и с Европейскими банками. Ниже описаны основные изменения протокола защиты:

    1. 1. Гибкая поддержка различных устройств и каналов — удобная оплата через браузер мобильного телефона, мобильные приложения и цифровые кошельки. У первой версии 3DS не самый удобный пользовательский опыт на мобильных устройствах (открытие браузера из мобильного приложения с редиректом, отсутствие адаптации формы под мобильные устройства для ввода кода из СМС и т.д.), ведь она писалась исключительно для аутентификации с ПК.

 

    1. 2. Улучшенный пользовательский опыт — в отличие от статических паролей, в 3D Secure 2 используются методы динамической аутентификации, такие как биометрия и аутентификация на основе токенов, а так же встроенный поток вызовов без необходимости каких-либо перенаправлений.

 

    1. 3. Frictionless Flow — возможность проведения транзакции по упрощенной схеме аутентификации, при которой плательщик автоматически признается прошедшим проверку подлинности, если операция признается банком-эмитентом безопасной.

 

  1. 4. Изменение ответственности. Ответственность в случае проведения мошеннической операции ложится на плечи эмитента.

По разным оценкам, при отказе от перехода на 3DS 2.0 конверсия может снизиться на 3–15%.

Новая версия протокола 3D Secure 2.0 призвана закрыть известные уязвимости и повысить конверсию оплат, снизив отказы до менее 2%, исключая такие проблемы, как:

 

  • — отсутствие СМС с кодом (по вине банка-эмитента или из-за проблем у мобильного оператора);
  • — неправильный ввод кода из СМС;
  • — неправильная обработка кода эмитентом;
  • — ошибка перехода редиректа на платежную форму и т.д.

С полным перечнем услуг, предоставляемых  компанией Platron, можно ознакомиться по ссылке: https://front.platron.ru/shops/