Банковские карты и мошенники. В чём опасность для обычного россиянина?


Мошенничество с финансовыми операциями в России – проблема, которая сегодня является очень острой. Яркое тому свидетельство – недавние заявления председателя Банка России Георгия Лунтовского: «объем несанкционированных операций с использованием банковских карт в прошлом году составил 1,08 млрд руб.».
 
Только за прошлый год Центральный банк зафиксировал девять попыток хищения средств с корреспондентских счетов банков на сумму в 2,18 млрд рублей, правда из них злоумышленникам удалось увести только 1,5 млрд. рублей. Но всё же прогнозы экспертов неутешительны – на 2017 год ожидается усиление атак на финансовые организации.
 
К слову, на такую деятельность по статистике направлено до 30% от всех действий интернет-злоумышленников. Тенденция объясняется тем, что хакерам гораздо проще объединиться и взломать огромную сеть базы данных («куш» будет больше), чем по отдельности «ломать» в одиночку каждый сервер.
 
Впрочем, банки всё же обладают ресурсами чтобы в итоге защитить себя. К сожалению, этого же нельзя сказать о простом россиянине. А ведь 27% киберпреступлений по-прежнему совершается в отношении счетов простых граждан. Безусловно, доход для мошенников много меньше чем от взлома банковских серверов, но и сама работа более простая.
 
Что может сделать обычный человек в России, чтобы не стать жертвой мошенников и не позволить им опустошить свою банковскую карту? Специалисты выделяют несколько важных моментов, которые сегодня актуальны.
 
Самое простое – сделать себе гибридную карту (с чипом и магнитной полоской). Она будет намного лучше защищена. Также не рекомендуется использовать банковские карты, на которые приходит зарплата, в повседневных расходах. Если использовать её каждый день, рано или поздно вы можете попасться на мошенников, поскольку совершаете операции регулярно, можете пропустить одну из их уловок. К примеру – сайт-фальшивка, в точности повторяющая визуальный вид известного интернет-магазина. Произведя на нём покупку вы обеспечите мошенникам доступ вашим данным и даже не будете знать, что с вашей зарплаты будут постоянно сниматься деньги.
 
Специально для «ABSOLUT TV» генеральный директор сервиса электронных платежей Елена Орлова рассказала, на что ещё нужно обращать внимание: «Не рекомендуем вводить персональные данные на подозрительные страницы с неизвестными платёжными шлюзами. У порядочных интернет-ресурсов всегда очевидно какая компания проводит платёж…не рекомендуем проводить любые платежи, когда вы подключены к общественной сети wi fi (например в кафе, аэропорту и т.д.).
 
Никому и никогда не сообщайте данные своей карты. Например участились ситуации, когда к пользователю поступают звонки якобы из его банка с просьбой назвать CVV код в целях разблокировки карты, которая как бы была заблокирована.
 
Перед тем как воспользоваться банкоматом, присмотритесь к нему повнимательнее. Нет ли на панели с клавиатурой или рядом с экраном дополнительных устройств. Все эти мелочи могут свидетельствовать о наличии скиммера – считывающего устройства, прикреплённого к банкомату.