Чек-лист по подключению онлайн-касс


Кампания по переходу на онлайн-кассы началась уже довольно давно, а вопросы остались до сих пор. Поэтому предлагаем вашему вниманию чек-лист по подключению онлайн-касс от юриста с дополнениями от отраслевых экспертов. Итак..
 
Александр Баринов, юрист «Зарцын, Янковский и партнеры»
 
Эта схема подойдет как для ИП с одним-единственным аппаратом, так и для предприятий побольше.
 
Если ККТ несколько, составьте график замены. Укажите модели аппаратов и сроки замены ЭКЛЗ. Такой подход позволит менять кассы, не останавливая работу: если замена ЭКЛЗ потребуется в мае – замените эту кассу первой; если осенью – замените следующей, и так до 30 июня.
 
Спрос на новые кассы больше предложения, поэтому будьте готовы ждать заказанную ККТ до 90 дней. Может сложиться так, что ЭКЛЗ необходимо менять в мае, а новые кассы будут только в июне. Без паники! По согласованию с налоговой возможна досрочная замена ЭКЛЗ. Это даст вам возможность пользоваться старой ККТ до конца июня и спокойно дождаться новую.
 
Выясните возможность апгрейда имеющихся касс, связавшись с вашей ЦТО. Модернизация стоит дешевле, ведь установка новой обойдется в сумму, близкую к 37 000 рублей. Если модернизировать нецелесообразно, то в ЦТО вам могут помочь выбрать новую ККТ из Реестра ФНС .
 
Хотя 54-ФЗ избавляет от необходимости сотрудничать с ЦТО, однако расстанемся мы с ними не сразу. Ведь, чтобы сохранить гарантию на оборудование, установку новых касс должны осуществлять аттестованные производителем специалисты.
 
Заведите личный кабинет налогоплательщика (ЛКН). https://lkul.nalog.ru/ – для организаций, https://lkip.nalog.ru/ – для ИП.
 
Получите квалифицированную электронную подпись в одном из центров, аккредитованных ФНС. Список можно найти в личном кабинете, который вы уже должны были завести.
 
Заключите договор с оператором фискальных данных из реестра на сайте ФНС . Как правило, это делается онлайн с помощью электронной подписи. Услуги ОФД стоят около 3 000 рублей в год.
 
Зарегистрируйте новую кассу в личном кабинете налогоплательщика. Для этого понадобится полученная ранее электронная подпись, а также сведения о кассовом аппарате, порядке его эксплуатации и договор с ОФД.
 
Вообще говоря, заявление о постановке контрольно-кассовой техники на учет (форма по КНД 1110061) можно подать в налоговую и на бумаге, но быстрее сделать это онлайн через сайт налоговой. Более того, некоторые ОФД предлагают услугу по постановке на учет вашей онлайн-кассы, что также избавит вас от связанных с этим хлопот.
 
Если решите регистрировать кассу сами в личном кабинете:
 
— Заполните форму заявления на регистрацию онлайн-кассы.
— Подпишите, используя КЭП.
— ФНС присвоит кассе регистрационный номер, который остается неизменным в течение всего срока ее эксплуатации.
— С нового кассового аппарата выведите на печать отчет о регистрации.
— Подайте этот отчет в ФНС не позже следующего рабочего дня после получения регистрационного номера онлайн-кассы. Можно в бумажном виде, а можно ввести данные из отчета в ЛКН.
— Получите карточку регистрации ККТ. ФНС выдаст вам ее, проверив все данные из поступившего к ней отчета.
— Пользуйтесь новой кассой. Предъявлять сами аппараты в ФНС для постановки на учет не нужно.
— При выборе модели кассы также учитывайте необходимость интеграции с информационными и учетными системами компании: 1С-Битрикс, «Мой Склад», «АТОЛ Online» и др.
— И, конечно, помните про обучение персонала работе с новыми онлайн-кассами.
 
Кажется, это все. Если остались вопросы, можно поискать ответы в специальном разделе сайта ФНС .
 
Анна Соловьева, эксперт сервиса Контур.ОФД компании СКБ Контур
 
Когда касса поставлена на учет, в течение следующих 30 дней ее нужно «привязать» к оператору фискальных данных в личном кабинете ОФД. Если этого не сделать, фискальный накопитель заблокируется. В личном кабинете ОФД нужно указать регистрационный номер кассы, который присвоила ФНС при онлайн-регистрации, и ввести другие реквизиты кассы. После этого фискальные данные с кассы начнут поступать оператору, который в свою очередь будет передавать их в ФНС. Владельцы касс, подключенных к Контур.ОФД или другим сервисам операторов фискальных данных, также смогут видеть всю информацию с касс в своем личном кабинете в режиме онлайн: переданные чеки, суммы приходов и возвратов, время открытия и закрытия смен, общие суммы и средний чек за любой выбранный период. На основе нужных сведений они могут создавать отчеты и выгружать их на компьютер в формате Exel.
 
Алексей Шабанов, ведущий менеджер по продукции группы компаний «Пилот»
 
Рекомендуем провести предварительное тестирование работы по требованиям ФЗ-54 на стенде, а уже в дальнейшем посмотреть, как процесс будет реализован на одной из касс магазина. Как правило, этот процесс занимает от 1 до 2 недель.
 
Родион Ерошек, соучредитель компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER
 
Предприниматель должен понять, может ли он может ли он доработать (модернизировать) те кассы, которые у него уже есть. Для этого надо связаться с производителем кассы и узнать стоимость доработки и стоимость монтажа фискального накопителя. Иногда стоимость доработки стационарной кассы оказывается выше, чем покупка новой, так что лучше все тщательно взвесить и посчитать.
 
Любое оборудование можно проверить на сайте ФНС, в специальной строке вводится код и можно проверить как ККТ, так и фискальные накопители. Это необходимо для того, чтобы вам не продали сломанный или использованный накопитель.
 
Для работы с любой новой кассой вам понадобится надежный интернет-провайдер, сравните тарифы и выберете, что вам подходит – проводной или беспроводной интернет. Также необходимо будет в налоговой службе снять с учета старую кассу, а для этого надо будет снять последний отчет с ЭКЛЗ. В ФНС вам выдадут карту владельца ККТ с отметками о снятии с учета в ФНС.
 
Ольга Ивашина, директор по маркетингу сервиса электронных платежей Platron
 
Вначале стоит определиться, планируете ли вы покупку нового аппарата и возможно модернизировать существующий. Это будет завесить от того, насколько современен кассовый аппарат. Новый закон требует, чтобы кассовый аппарат мог работать с фискальным накопителем, распечатывать QR-код и ссылки, иметь выход в интернет и подавать данные в ОФД. Если в торговом предприятии уже есть достаточно современная касса, то модернизировать её в соответствии с новыми требованиями не очень дорого. Старые аппараты (более 7 лет) лучше просто заменить.
 
Для интернет-магазинов нужен отдельный кассовый аппарат. Это подтверждают №54-ФЗ, в котором говорится: в заявлении на регистрацию ККТ необходимо указать, что регистрируемая техника будет применяться только при расчетах с использованием электронных средств платежа в интернете. То есть для осуществления других видов расчетов такая касса не может быть задействована, также кассовая техника, используемая для расчетов в интернете с помощью электронных средств платежа, применяется только для такого вида расчетов. Более того, для платежей через интернет онлайн-касса, которая изначально не предназначена для подобных расчетов, тоже не может быть использована.
 
Кроме того, прямо о применении отдельного вида ККТ в 2017 году для продаж и расчетов через интернет четко в пункте 1 статьи 4 закона №54-ФЗ: у ККТ, применяемой для расчетов в Интернете с использованием электронных средств платежа, может отсутствовать устройство для печати фискальных документов (т.е. кассовых чеков и бланков строгой отчетности). А это недопустимо при иных способах расчетов.