Как перейти границу и не разориться. Что дает международный эквайринг и кому он нужен


Современный мир немыслим без электронных платежей, в том числе трансграничных. И в сфере туризма это особенно заметно. Но зачастую такие транзакции связаны с дополнительными расходами на конвертацию и техническими сложностями. Сделать процесс дешевле и удобнее помогает международный эквайринг. О том, как это работает, рассказывает управляющий директор компании Platron Елена Орлова.

Все платежи в одной «коробке»
Принимающие компании, гостиницы, сервисы по аренде транспорта и другие игроки туристического рынка сталкиваются с необходимостью принимать оплату своих услуг из-за рубежа и выставлять счет в иностранной валюте. Но по закону российские банки-эквайеры не могут проводить валютные платежи – они работают только с рублями.
Что получается в результате? Человек переводит деньги с валютной карты. В момент платежа валюта конвертируется в рубли по курсу платежной системы и банка, в момент списания рубли переводятся обратно в валюту. И вместо 100 $ с карты уходит 105. Клиент недоволен, репутация компании страдает. Вот тут на помощь и приходит международный эквайринг – он дает возможность принимать платежи в валюте с помощью иностранных банков.
Продолжение статьи — по ссылке …