Кейс: Настройка способов оплаты на сайте сервиса аренды автомобилей


О сервисе
Myrentacar.com — это агрегатор локальных компаний по аренде автомобилей в 9 странах. Компания специализируется на том, что находит небольшие прокаты, которые работают только в своем городе, выбирает лучших из них и контролирует качество их работы. При этом клиенты, арендуя любой из автомобилей, получают стандартную услугу высокого качества.

Высокий уровень клиентского сервиса — главное преимущество компании. Среди доступных клиентам возможностей — постоянная поддержка, множество рекомендаций при выборе машины, детальное описание автомобилей, понятное описание страховок, очень низкие депозиты или вовсе их отсутствие.


Форма бронирования

Форма бронирования на сайте сделана с помощью фрейма, всплывающего окошка. Причиной такой реализации послужила унификация решения для сайта компании, а также для партнёрских сайтов, с помощью которых происходит привлечение клиентов.

На странице содержится вся требуемая для бронирования информация: характеристики авто, информация по страховке, описание дополнительных услуг, платных и бесплатных, фотографии автомобиля, полная стоимость аренды, величина депозита и стоимость взноса для бронирования.



После уточнения всех деталей, клиент переходит на форму заполнения контактных данных и далее на форму оплаты.
Особенность работы Myrentacar.com заключается в том, что компания берет только предоплату, которая равносильна комиссии, а окончательную сумму арендатор платит прокатчику при получении машины.


Форма оплаты





За эффективность страницы с оплатой отвечает компания Platron. Задача состояла в настройке международного эквайринга, т.к. платежи происходят в разных странах.

Мультивалютный сервис Platron позволяет принимать онлайн-платежи независимо от валюты продажи и страны плательщика, а также проводить возмещение на единый расчетный счет продавца, в том числе осуществлять трансграничные переводы с конвертацией в единую расчетную валюту.


Платежный сервис Platron, благодаря партнерским связям с европейскими банками, позволяет принимать платежи как в валютном, так и в рублевом каналах. Сервис может обеспечить процессинг более чем в 40 наиболее популярных мировых валютах (EUR, USD, GBP, GEL, AZN и других). При этом партнерам необходимо провести только одну интеграцию с платежным шлюзом, маршрутизацию платежей по различным каналам Platron осуществляет автоматически.


Преимущества комплексного решения Platron для проекта Myrentacar.com:
1. Единая точка входа платежей – единый платежный шлюз, позволяющий в автоматическом режиме маршрутизировать движение денежных средств по наиболее оптимальным каналам. Для подключения к мультивалютному сервису Platron достаточно одной интеграции с сайтом Myrentacar.com.
2. Повышение конверсии продаж до 95-97% за счет:
2.1. Создания системы резервирования каналов приема платежей – в случае отказа в обслуживании одного из банков-эквайеров (плановые работы, аварийные сбои и т.д.) платежи автоматически направляются по резервному каналу.
2.2. Прием платежей из «запрещенных стран»: Platron обеспечивает автоматическое перенаправление платежей из этих стран по российскому каналу приема платежей.
2.3. Прием платежей с карт платежных систем, не поддерживаемых в валютном канале, например, American Express, Diners Club, ChinaUnion Pay, JCB, путем автоматической их маршрутизации в разрешенный канал.
2.4. Ручное управление фрод-мониторингом. Специалисты Platron при необходимости готовы в ручном оперативном режиме, круглосуточно разрешить прохождение платежей, ранее «задержанных» фрод-фильтрами.
3. Повышение безопасности платежей – единая технология фрод-мониторинга с возможностью гибкой оперативной настройки фильтров и ручным управлением, позволяет пресечь более 99% мошеннических транзакций.
4. Platron обеспечивает единую круглосуточную техническую поддержку приема онлайн-платежей Myrentacar.com и берет на себя все координационные вопросы при взаимодействии с банками-эквайерами и платежными системами, в т.ч. по вопросам чарджбеков (претензионная работа).


Данные по конверсии продаж проекта Myrentacar.com демонстрируют стабильность и надёжность канала приема платежей, что, несомненно, укрепляет сотрудничество и эффективность работы обеих компаний.