Platron активно развивает сегмент услуг для аптечного бизнеса!


Вступивший в действие 3 апреля 2020 года Федеральный Закон №105 дал аптекам право осуществлять дистанционную продажу лекарств, товаров для здоровья и красоты, а вместе с этим возможность расширить бизнес и выйти на онлайн-рынок!

 

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ №697 от 16 мая 2020 года осуществлять доставку заказов аптечные сети могут как самостоятельно, так и с помощью услуг сторонних организаций, что освобождает аптечные сети от необходимости содержать собственный штат курьеров и автопарк.

 

Для того, чтобы начать вести онлайн-торговлю, аптекам необходимо:

— быть зарегистрированным юридическим лицом (за исключением ИП) и иметь не менее 10-ти оффлайн точек на территории РФ;

— иметь лицензию на фармацевтическую деятельность, выданную не ранее чем год назад;

— иметь разрешение на онлайн-торговлю, выданное Роспотребнадзором;

— иметь сайт или приложение, возможность принимать платежи в соответствии с ФЗ-54.

 

Platron начал сотрудничество с одной из онлайн-аптек ещё осенью 2020 года, получил опыт, разобрался в особенностях отрасли, и может поделиться важным замечанием: в первые 2 месяца 2021 года средний онлайн-чек нашего «аптечного» партнера составил 2 800 руб., что почти на 30% выше среднего офлайн-чека.

 

Кроме того, 2-4 марта команда Platron примет участие на фармацевтическом форуме-выставке «Аптека 2021», где расскажет о том, как правильно организовать прием платежей, и предложит комплекс услуг, разработанный в полном соответствии специфики аптечного бизнеса и законодательства РФ. Подробнее с нашим предложением для аптек вы можете ознакомиться на этой странице.