Кейс: как лекторий «Прямая речь» быстро перешёл на онлайн-формат и получил дополнительные продажи


Лекторий «Прямая речь» — признанный лидер мнений в области интеллектуального досуга. В марте 2020 года, когда продажи у многих опустились до минимального уровня, компания смогла быстро перестроиться на новый формат и не потерять аудиторию.


Компания Platron, сервис по приёму онлайн платежей, чьим партнёром является «Прямая речь», представляет интервью с сооснователем и руководителем лектория «Прямая речь» Булыгиной Татьяной и сооснователем и техническим директором лектория «Прямая речь» Булыгиным Олегом.


Расскажите, пожалуйста, о Вашем бизнесе.

Лекторий «Прямая речь» более 10 лет работает в области интеллектуального досуга.
Мы проводим лекции, мастер-классы, литературные концерты, public talk, научные шоу и лекции для детей. В нашем лектории выступают только самые признанные и выдающиеся люди современности: писатель Дмитрий Быков, профессор Татьяна Черниговская, биолог Илья Колмановский, историк Леонид Млечин, полиглот Дмитрий Петров, психотерапевт Андрей Курпатов, религиовед Андрей Зубов и многие другие значительные ученые, писатели, лидеры мнений, музыканты, актеры.

Какую долю в продажах ранее составлял онлайн?

До объявления карантина объём онлайн продаж был около 30% от оффлайна.







Что произошло в марте, почувствовали ли Вы в своем бизнесе падение спроса?

Конечно, уже с начала марта, еще до запрета на мероприятия, мы заметили резкий спад посещаемости. Уже тогда мы спрогнозировали, что ситуация в России будет такой же как в Италии, поняли что будет карантин и задумались про онлайн. В течение марта мы вели подготовку по переводу наших оффлайн мероприятий в онлайн, докупили дополнительный комплект оборудования, камеры, свет для ведения нескольких параллельных трансляций.



Какие решения пришлось принимать, чтобы исправить ситуацию? Поделитесь первыми результатами, пожалуйста.

Мы сразу решили создать онлайн школу. Решение нужно было принимать быстро, пока все наши великие учителя были доступны. Наша школа – это не совсем уроки по школьной программе. Это путешествие над школьной программой. Теперь каждый день мы вещаем уроки в онлайн формате.
Комментарий от Platron: «Поскольку наши сотрудники и ранее пользовались услугами лектория «Прямая речь», они тоже перешли на новый формат и оценили успешный запуск онлайн-школы. Теперь наши дети тоже с удовольствием смотрят онлайн-лекции известных преподавателей и ученых, и надо сказать, что по отзывам детей – в «Прямой речи» уроки гораздо интереснее школьных онлайн-уроков!»



Как быстро удалось подключить новые инструменты? Происходило ли подключение новых возможностей самостоятельно или Вы использовали сторонние сервисы

Нам было проще, мы уже имели опыт работы в онлайн.

У нас есть опытная команда и надежные партнеры. Видеоплатформа Webcaster поддержала в организации акции и предоставлении бесплатного доступа к нашему видеоархиву.

Мы оперативно увеличили мощность серверов хостинга сайта, дополнили сервисы обратной связью со слушателями.


Что для Вас было самым сложным?

Самое сложное в данной ситуации было объяснить всем слушателям, что мы не можем делать все бесплатно долгое время. Например, на одну неделю мы открыли доступ к нашему видеоархиву и сделали его бесплатным. Возник непредсказуемый объём обращений на сайт, срабатывала защита хостинга, это было похоже на хакерскую атаку.

Наша техническая поддержка была не готова к такому большому объему запросов. За эту неделю мы потратили около 1 миллиона рублей на оплату перерасхода трафика, поддержку хостинга, смс-сообщений, круглосуточную работу технической поддержки. При этом слушатели нас обвинили в жадности. Такая же сложность и с уроками. Мы их продаем по 500 рублей, даем хорошую профессиональную картинку и звук, стриминг. Всё это стоит денег. Многим кажется, что сейчас все можно делать дома на различных сервисах онлайн-трансляций. Но нас не устраивает такое качество. Мы делаем все наши продукты на высоком уровне с использованием профессиональной техники.

Остальные сложности как у всех — сохранить штат сотрудников, оплатить работу лекторам и аренду помещений.
Но в целом сейчас всё в порядке, вся команда перешла на дистанционную работу, и мы хорошо справляемся, работая удаленно.

Очень приятно то, что многие организации, для которых мы ранее проводили лекции, покупают у нас доступы к архиву для своих сотрудников, чтобы их поддержать. Эта идея привела к тому, что мы теперь в онлайн формате проводим лекции для наших корпоративных клиентов.


Как устроен прием платежей на сайте? Изменилось ли что-то в этом процессе в марте?

Мы давно работаем с нашим партнером, компанией Platron — системой приема платежей. У нас подключена оплата платежными картами Visa и Mastercard, Apple Pay. Для платежей заграничными картами мы используем Paypal, интегрированный в Platron, что сильно пригодилось в момент повышенного спроса. Сбоев и отказов не наблюдалось.



Если не секрет, какие инструменты Вы применяете для рекламы своих услуг и изменились ли данные инструменты в период кризиса?

В настоящий момент мы активно используем социальные сети, получаем много органического трафика.



Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее: какие новые лекции, тематики, авторов планируете запустить, в каком формате.

Мы будем развивать школу в онлайн, т.к. видим перспективу в таком формате. Получаем много хороших отзывов от учеников и их родителей. Будем работать с нашим грандиозным архивом, обрабатывать и создавать тематические подборки из видеозаписей наших архивных лекций.